:: Ros-lagen ::

::навигация :.
 
.: архив документов
: Основные Государственные Законы Российской Империи
: Высочайший Манифест
от 3 (15) Февраля 1899 года
:ИЗ МАНИФЕСТА ОБ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА 17 октября 1905 г
:Высочайший Манифест 14 (27) Марта 1910 года
:Высочайший Манифест_1914
:Акт 2 марта 1917
:ПРИКАЗ.Нчальника Штаба Верховного Главнокомандующего


Высочайший Манифест

14 (27) Марта 1910 года
по поводу законопроекта о порядке издания касающихся Великого Княжества Финляндского законов и постановлений общегосударственного значения
14 (27) марта 1910 года.
Божией Милостью

Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем Нашим верным подданным:


Утвердив Манифестом 20 Февраля 1906 года главные основания осуществления Нами законодательной власти в единении с Государственным Советом и Государственною Думою, Мы, с тем вместе, объявили, что о порядке обсуждения законопроектов общих для Империи и Великого Княжества Финляндского Нами в свое время будут преподаны надлежащие указания.
Во исполнение сего, повелели Мы 28 Марта минувшего 1909 года образовать для выработки новых по указанному предмету правил Особую Комиссию из представителей Империи и Финляндии в равном числе. По обсуждении в Совете Министров предположенных Комиссиею правил, составлен законопроект о порядке издания законов общегосударственных, который Мы признаем за благо подвергнуть окончательному рассмотрению в общем законодательном порядке.
Оставляя в силе существующая правила об издании местных узаконений, исключительно до нужд Финляндского края относящихся, Мы нашли полезным Сейму Финляндии высказать свое заключение по содержанию упомянутого законопроекта с тем, чтобы заключение Сейма было внесено затем на обсуждение Государственной Думы и Государственного Совета.
Придавая настоящему делу существенное значение в устроении Державы Нашей, Мы твердо уповаем, что Государственная Дума и Государственный Совет исполнят упадающую на них задачу, къ вящшему укреплению единства и нераздельности Государства Российского и ко благу всех верных подданных Наших. Вследствие сего повелеваем:
1. Представленный Нам Советом Министров законопроект о порядке издания касающихся Великого Княжества Финляндского законов и постановлений общегосударственного значения внести на рассмотрение Государственной Думы и Государственного Совета.
2. Предоставить Финляндскому Сейму сообщить свое заключение по содержанию сего законопроекта, подлежащее передаче на обсуждение Государственной Думы и Государственного Совета.
3. Назначить Сейму для сообщения заключения месячный со дня получения им упомянутого законопроекта срок.
Дан в Царском Селе, в 14 день Марта, в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот десятое, Царствования же Нашего в шестнадцатое.
На подлинном Собственною Его Императорскаго Величества рукою подписано:


"НИКОЛАЙ"


Печатается про изданию: Корево Н. Сеймовый устав для Великого Княжества Финляндского высочайше утвержденный 20 июля 1906 года. С приложением и алфавитным указателем. СПб., 1913. С. 211-212.

Перепечатывается с адреса: http://rus-sky.org/history/library/documents.htm

 


 

Hosted by uCoz